Canarias Ventana Volcánica

Este programa nace de la necesidad de informar y educar a la ciudadanía que reside en Canarias sobre los diferentes peligros asociados al fenómeno volcánico; una de las actividades fundamentales en los planes de emergencia ante el riesgo volcánico y una de las actuaciones que la Directriz Básica de Planificación de Protección Civil ante el Riesgo Volcánico en España considera necesaria para el desarrollo del Plan Especial de Protección Civil y Atención de Emergencias por Riesgo Volcánico en Canarias (PEVOLCA). Paralelamente, y a través de este programa, la ciudadanía llega a conocer también cuales son las acciones que la sociedad en su conjunto – administrados y administradores – debemos materializar para contribuir a la reducción del riesgo volcánico. Por lo tanto, el objetivo final de este programa educativo es contribuir a que Canarias sea una comunidad mejor organizada e informada ante el riesgo volcánico y llegar a ser mucho menos vulnerables que una comunidad que no conoce o ignora las amenazas volcánicas que la rodean, y no se organiza para responder a ellas.

Para el desarrollo del programa educativo “Canarias, una ventana volcánica en el Atlántico” se cuenta además con la colaboración del Instituto Tecnológico y de Energías Renovables (ITER), la Sociedad Volcanológica de España (SVE), la Asociación Canaria de Volcanología (ACANVOL), la Fundación Telesforo Bravo-Juan Coello y los 88 municipios de Canarias.

Durante los próximos meses el programa educativo “Canarias, una ventana volcánica en el Atlántico” visitará los siguientes municipios (este listado irá actualizándose):

 

7, 8 y 9 de febrero (19:00 – 20:00 h):
San Miguel de Abona (Museo Casa de El Capitán), Tenerife
14, 15 y 16 de febrero (19:00 – 20:00 h):
Buenavista del Norte (Sala El Granero), Tenerife
21, 22 y 23 de febrero (19:00 – 20:00 h)
El Rosario (Casa de la Juventud-El Chorrillo), Tenerife
Breña Baja (Salón de Plenos del Ayuntamiento), La Palma
El Paso (Auditorio de la Casa de la Cultura Braulio Martín Hernández), La Palma
7, 8 y 9 de marzo (19:00 – 20:00 h)
Güimar (Salón de la Casa de la Cultura), Tenerife
Hermigua (Casa de la Cultura), La Gomera
San Sebastián de La Gomera, La Gomera
14, 15 y 16 de marzo (19:00 – 20:00 h):
La Guancha (Centro de Formación Municipal), Tenerife
Yaiza (Sala Benito Pérez Armas), Lanzarote
Tias, Lanzarote
21, 22 y 23 de marzo (19:00 – 20:00 h):
Icod de los Vinos (Convento de San Francisco), Tenerife
Mogán (Salón de plenos del Ayuntamiento de Mogán), Gran Canaria
La Aldea (Centro Municipal de Cultura), Gran Canaria
28, 29 y 30 de marzo (19:00 – 20:00 h):
Candelaria (Salón de Actos – Zona Jóven), Tenerife
Puerto del Rosario, Fuerteventura
La Oliva, Fuerteventura
4, 5 y 6 de abril (19:00 – 20:00 h):
Guía de Isora (Centro Cultural de Alcalá), Tenerife
Fuencaliente (Centro Cultural Los Canarios), La Palma
Breña Alta, La Palma
25, 26 y 27 de abril (19:00 – 20:00 h):
Granadilla de Abona (SIEC, San Isidro Espacio Cívico), Tenerife
El Pinar (Sala Restingolita), El Hierro
8, 9 y 10 de mayo (19:00 – 20:00 h):
Tegueste (Teatro príncipe Felipe), Tenerife
23, 24 y 25 de mayo (19:00 – 20:00 h):
Adeje, Tenerife
Agüimes, Gran Canaria
13, 14 y 15 de junio (19:00 – 20:00 h):
San Bartolomé de Tirajana (Centro Cultual Maspalomas), Gran Canaria
20, 21 y 22 de junio (19:00 – 20:00 h):
Los Realejos (Espacio Cultural Casa de la Parra), Tenerife
4, 5 y 6 de julio (19:00 – 20:00 h):
Los Silos (Antiguo Convento de San Sebastián), Tenerife
Telde (Casa Condal), Gran Canaria
Valsequillo (Teatro Jacinto Suárez), Gran Canaria
11, 12 y 13 de julio (19:00 – 20:00 h):
Garachico (Convento de San Francisco), Tenerife
Tejeda (Salón Rojo del Ayto), Gran Canaria
Artenara (Centro Cultural), Gran Canaria
18, 19 y 20 de julio (19:00 – 20:00 h):
San Juan de la Rambla (Casa de la Juventud), Tenerife
Tías (Salón Indieras), Lanzarote
Tinajo (Teatro Municipal), Lanzarote
25, 26 y 27 de julio (18:00 – 19:00)
Antiguo Convento de Santo Domingo en La Laguna (Tenerife)
25, 26 y 27 de julio (19:00 – 20:00)
Breña Alta (Museo del Puro Palmero), La Palma
Puntallana (Casa de la Cultura), La Palma.
12,13 y 14 de Septiembre (19:00 – 20:00)
Firgas (Salón de Actos de la Casa de la Cultura), Gran Canaria
19, 20 y 21 de Septiembre (19:00 – 20:00)
Santa Brígida (Sala Lola Massieeu), Gran Canaria
Valleseco (Casa de la Cultura “Teodoro Cardoso León), Gran Canaria 
3, 4 y 5 de Octubre (19:00 – 20:00)
Pájara (Salón de Actos de la Policía Local), Fuerteventura
Tuineje (Casa de la Cultura “Gran Tarajal”), Fuerteventura
17 y 18 de Octubre (19:00 – 20:00)
Arucas (Centro municipal de Cultura), Gran Canaria
17, 18 y 19 de Octubre (19:00 – 20:00)
Frontera (Salón de Plenos), El Hierro
Teror (Club de Mayores), Gran Canaria
24, 25 y 26 de Octubre (19:00 – 20:00)
Las Palmas de Gran Canaria (Museo Elder de la Ciencia y la Tecnología), Gran Canaria
Vega de San Mateo (Casa de la Juventud), Gran Canaria
La Victoria (Casa de la Castaña), Tenerife
Candelaria (Zona Joven), Tenerife
Pájara (Sede de la Policía Local), Fuerteventura
7, 8 y 9 de Noviembre (19:00 – 20:00)
Santa Cruz de Tenerife (TEA), Tenerife
Alajeró (Edificio de Usos Múltiples de Playa de Santiago), La Gomera
Valle Gran Rey (Salón de Actos del Centro Cultural), La Gomera
14, 15 y 16 de Noviembre (19:00 – 20:00)
Arona (Centro Cultural), Tenerife
Santiago del Teide (Centro de Interpretación del Chinyero), Tenerife
Los Canarios de Fuencaliente (Centro Cultural de Los Canarios), La Palma
Mazo (Centro de la Cultura Andares), La Palma
21, 22 y 23 de Noviembre
Santa Úrsula (Salón de plenos del Ayuntamiento), Tenerife, (19:00 – 20:00)
Santa María de Guía (Salón de actos de la Casa de la Cultura), Gran Canaria, (18:30 – 19:30)
Moya (Casa de la Cultura), Gran Canaria, (18:00 – 19:00)